Хасан, 19.09.2020, 06:54

Как расторгнуть брак с мужем, проживающим за границей и не выплачивающим алименты?

Вопрос №17799769 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2020, 06:54
Как расторгнуть брак? Брак зарегестрирован 1990 году.. в 2002 году муж оставил меня с н/л ребенком и уехал на пмж в германию где и живет по сей день.. у мужа двойное гражданство рф и германии.. есть совместный сын сейчас сыну уже 30 лет.. алименты также муж не платил. Суд в 2005 г. мне отказали расторгнуть брак мотивируя тем, что нет соглашений с германией.. как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.

Надо было обжаловать решение суда об отказе в разводе вынесенное в 2005 г.

Выход: получите от вашего бывшего мужа нотариально заверенное апостилированное согласие на расторжение брака и по данной бумаге отменяйте решение суда от 2005 г. по новым обстоятельствам в соответствии со ст.392 ГПК.

19.09.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Укажите в иске последнее известное Вам место жительства мужа в россии.

19.09.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратившись с иком в суд. Указываете последнее место жительства мужа.

19.09.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сколько стоит консультация?

19.09.2020, 07:10

Вы сами выбираете юриста.

Реклама запрещена.

19.09.2020, 07:11