Судья отказал в взыскании компенсации за неподписание акта приемки помещения - правомерно ли это?

Вопрос №17969643 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2020, 12:08

Я подала исковое заявление по взысканию компенсации по Договору Найма помещения за неподписание Акта Сдачи-Приемки помещения (штраф 5 000 Руб) по месту исполнения Договора-в г.Иркутске. Мой ответчик проживает в Иркутской области-с.Оса. Мировой судья отклонил иск из за нарушения подсудности--написали обращаться по месту жительства Ответчика. Я подала частную жалобу в районный суд, но они оставили Определение судьи в силе.-, ссылаясь на то что место исполнения обязательства по оплате в Договоре не прописано, хотя в нем четко прописан адрес квартиры в Иркутске. Права ли судья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 29 ГПК РФ, Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом ГПК РФ при возможности подачи иска по месту исполнения договора обуславливает это указанием в договоре на место его исполнения, при отсутствии такого условия иск подается по месту жительства ответчика.

Ст. 316 ГК РФ норма материального права, а не процессуального, которое регулирует в тч подсудность дел суду. Кроме того ст. 29 ГПК РФ имеет указание именно на наличие указания в договоре места его исполнения и не имеет ссылку на определение места исполнения определенного ФЗ или ГК.

ссылка на ст 316 ГК РФ логична в правовом смысле при расширенном толковании норм гк и гпк, но практика судов увы иная.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.05.2020 N 88-8149/2020

Возвращая исковое заявление, судья районного суда руководствовался положениями п. 2 ч. 1 ст. 135, ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Адрес ООО "Ресурсы М. Х." не относится к территориальной юрисдикции Гагаринского районного суда города Москвы.

Судья апелляционной инстанции, проверяя законность возврата искового заявления и отклоняя доводы частной жалобы П., руководствуясь положениями ст. ст. 29 - 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 316 Гражданского кодекса, также указал, что ни адрес истца, ни адрес ответчика не относится к юрисдикции Гагаринского районного суда города Москвы.

12.11.2020, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск нужно подавать по месту житель ва ответчика, чтобы туда не ездить, можно приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением!

12.11.2020, 12:12

Здравствуйте Алена

На самом деле иски заявляются во-первых по месту жительства (пребывания) ответчика, соответственно по месту исполнения договора, заявляются во-вторую очередь, - увы.

12.11.2020, 12:14

Если есть решение суда, то нет смысла обсуждать, права судья или не права. Решение нужно исполнять, либо обжаловать. Что толку, что мы будем здесь высказывать свое мнение и вам от этого легче не станет.

12.11.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
ужас просто

А как же ст.316 ГК РФ---?

12.11.2020, 12:16

Вынужден не согласиться.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С уважением!

12.11.2020, 12:19

А ст.29-п.9----вам знакома, а ст.316---ГК РФ--знакома?

12.11.2020, 12:24

Ст 316: Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено: по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства.

Таким образом, если в договоре не указано, что деньги передаются наличными, суд прав.

12.11.2020, 20:17

Таким образом, если в договоре не указано, что деньги передаются наличными, суд прав, но как же тогда ст.316--по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

13.11.2020, 03:36

В договоре указан счет в банке?

13.11.2020, 13:08