Кто обязан заменить или проверить электрический счетчик, если срок поверки истек в 2019 году.
Здравствуйте, Леонид. Федеральный закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» возложил ответственность за своевременное проведение поверок на владельца электросчетчика. С 1 июля 2020 года обязательства по поверке приборов учета возлагаются на энергоснабжающие и сетевые компании. В случае, если потребитель желает самостоятельно организовать поверку счетчика, ему необходимо следовать определенным правилам. Чтобы произвести демонтаж счетчика для последующей поверки, потребитель должен обратиться в электропоставляющую организацию или в свою управляющую компанию (ТСЖ). В оговоренный день мастер снимет электросчетчик и составит соответствующий акт. Потребитель доставляет счетчик в ЦСМ самостоятельно. После проведения процедуры поверки ЦСМ возвращает счетчик с пломбой и данными о результатах и дате проведения испытаний. Чтобы установить счетчик, процесс повторяется в обратном порядке. По завершении установки мастером производится опломбирование счетчика. Акты о снятии и установке прибора учета и данные о поверке необходимо представить в электропоставлующую организацию. Плата за потребленную электроэнергию в период, когда счетчик находился на поверке, будет рассчитана, исходя из среднемесячного потребления.