Смоленск, 19.09.2020, 10:59

Могут ли конфисковать авто при смене владельца - правовые аспекты и риски для автовладельца.

Вопрос №17800246 из г. Смоленск
опубликован 19.09.2020, 10:59
Год назад купил авто, поставил на учёт на себя, проездил год и решил поменять. Выставил на продажу на авто. Ру, после проверки авто. Ру сказало что мой авто возможно в залоге! При покупки проверил машину на сайте ГИБДД ограничений не было и сейчас НЕТ. Начал копать и выяснилось, что закончилась судебная тяжба между Залогодателем (ООО "ЛИФАН МОТОРС РУС") и Залогодержателем (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕМУВ") в пользу первого и как я понял там больше 20 авто должны перейти в пользу Лифан Моторс. Вопрос: У меня могут конфисковать авто? Странно в одном документе VIN номер моего авто фигурирует, в другом нет. Дело А 40-129977/2019 Информацию смотрел вот на этом сайте: https://kad.arbitr.ru/ А недавно Ремув подала заявление о банкротстве Дело А 40-117580/2020 Информацию смотрел всё на том же сайте: https://kad.arbitr.ru/
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь Вам нужно признаваться добросовестным приобретателем.

Вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

19.09.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, могут, особенно если выяснится, что на момент покупки автомобиля, сведения о залоге были внесены в реестр залогового имущества на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. Если этих сведений там нет, то есть шанс оставить имущество у себя.

19.09.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как же тогда ГИБДД пропустила эту машину при постановке на учёт, проблем то у меня с этим не возникло?!?

Или ГИБДД не проверяет эту информацию?

А если всё таки ответчика (Ремув) признают банкротом, есть вероятность что залог отменят?

19.09.2020, 11:36

ГИБДД не регистрирует авто в случае наличия запрета на регистрационные действия. Собственно, так как запрета на регистрацию не было, они спокойно переоформили авто с залогом.

19.09.2020, 11:41

ГИБДД не регистрирует ни право собственности на автомобили, ни залоговые права. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.09.2020, 13:57

Изымут или не изымут, неизвестно?

Просто остаётся ждать?

А есть истечение срока давности залога (или как это правильно называется) или он так и будет клеймом висеть на машине?

19.09.2020, 12:02

С высокой долей вероятность очень даже могут. Если информация о залоге на сайте нотариальной палаты была на момент покупки авто, то признать вас добросовестным приобретателем вряд ли удастся.

19.09.2020, 12:15