Могут ли конфисковать авто при смене владельца - правовые аспекты и риски для автовладельца.

Год назад купил авто, поставил на учёт на себя, проездил год и решил поменять. Выставил на продажу на авто. Ру, после проверки авто. Ру сказало что мой авто возможно в залоге! При покупки проверил машину на сайте ГИБДД ограничений не было и сейчас НЕТ. Начал копать и выяснилось, что закончилась судебная тяжба между Залогодателем (ООО "ЛИФАН МОТОРС РУС") и Залогодержателем (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕМУВ") в пользу первого и как я понял там больше 20 авто должны перейти в пользу Лифан Моторс. Вопрос: У меня могут конфисковать авто? Странно в одном документе VIN номер моего авто фигурирует, в другом нет. Дело А 40-129977/2019 Информацию смотрел вот на этом сайте: https://kad.arbitr.ru/ А недавно Ремув подала заявление о банкротстве Дело А 40-117580/2020 Информацию смотрел всё на том же сайте: https://kad.arbitr.ru/
Лучший ответ

Здесь Вам нужно признаваться добросовестным приобретателем.

Вот моя статья по этому поводу.

www.9111.ru

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, могут, особенно если выяснится, что на момент покупки автомобиля, сведения о залоге были внесены в реестр залогового имущества на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. Если этих сведений там нет, то есть шанс оставить имущество у себя.

Благодарю за потраченное время!

А как же тогда ГИБДД пропустила эту машину при постановке на учёт, проблем то у меня с этим не возникло?!?

Или ГИБДД не проверяет эту информацию?

А если всё таки ответчика (Ремув) признают банкротом, есть вероятность что залог отменят?

ГИБДД не регистрирует авто в случае наличия запрета на регистрационные действия. Собственно, так как запрета на регистрацию не было, они спокойно переоформили авто с залогом.

ГИБДД не регистрирует ни право собственности на автомобили, ни залоговые права. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Изымут или не изымут, неизвестно?

Просто остаётся ждать?

А есть истечение срока давности залога (или как это правильно называется) или он так и будет клеймом висеть на машине?

С высокой долей вероятность очень даже могут. Если информация о залоге на сайте нотариальной палаты была на момент покупки авто, то признать вас добросовестным приобретателем вряд ли удастся.