Если есть срок исковой давности по таким делам и как можно воздействовать на судью помогите пожалуйста.
Что касается сроков исковой давности:
Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Иск о применении последствий недействительности НИЧТОЖНОЙ сделки может быть предъявлен в течение ДЕСЯТИ ЛЕТ со дня, когда началось ее исполнение.
2. Иск о признании ОСПОРИМОЙ сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение ГОДА со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для при-знания сделки недействительной.
В Вашем случае необходимо основывать свою защиту на добросовестности приобретения. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Согласно пункту 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Таким образом, апеллируйте к тому, что имущество (квартира) не было собственником утеряно, не было у собственника похищено или иным образом выбыло из его владения помимо его воли, т. е. собственник добровольно Вам продавал квартиру. В защиту добросовестного приобре-тателя направлено Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.
Слабое место в Вашем деле – доверенность, т. е., если у поверенного (дочери) не было полномочий на получение денег за квартиру, то возникает исполнение обязательств ненадлежащему лицу.
Статья 312 ГК РФ. Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Т. е. Вам нужно было убедится в наличии в доверенности дочери полномочий на получение денежных средств на квартиру - из доверенности явтявенно должно следовать, что она имеет на это право.
Но выход есть, Вам необходимо предъявить в судебном порядке требования к дочери о неосновательном обогащении, основывая свой иск на нижеследующем:
Статья 987 ГК РФ. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе
Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.
Можете, для усложнения жизни кинувших Вас граждан, обратиться в ОБЭП Вашего района с заявлением о мошенничестве. (ст. 159 УК РФ).
С уважением,