Александров, 07.06.2016, 12:23

Как зарегистрировать права на земельный участок, если продавец неизвестен, но имелось действующее лицо по доверенности?

Вопрос №10745944 из г. Владимир
опубликован 07.06.2016, 12:23
В 2003 году купили земельный участок, от имени продавца действовало лицо по доверенности, заверенной нотариусом, которая была выписана на три года. На момент сделки доверенность была действующей. Договор купли-продажи нотариусом заверен не был, но составлен адвокатом по надлежащей форме, не был зарегистрирован в органах госрегистрации. Участком пользуемся 13 лет, никаких исков и претензий со стороны продавца не поступало. Могу ли зарегистрировать свои права в рег. палате и получить свидетельство на собственность, если сам продавец неизвестен мне где находится... только известно лицо которое действовало на тот момент по доверенности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время у вас два пути чтобы узаконить свои права на участок:

1.по новой составить между вами договор купли-продажи и совместно зарегистрировать его в УФРС;

2.в случае не возможности сделать это - судебный порядок признания права собственности в виду отказа (невозможности найти его и т.д.) Продавца в настоящее время совершить регистрацию перехода права. Ответчиком в любом случае будет продавец. Адрес в иске нужно указать тот, который известен на сегодняшний день, т.е. какой указан в договоре. Доверенное лицо здесь может выступить только свидетелем, пояснить, почему договор не был зарегистрирован. Нотариальное удостоверение договора не требуется.

07.06.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте. Нужно присутствие собственника или доверенного лица с действующей доверенностью

07.06.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию

а если продавец неизвестно где....а у лица дейсвующего подоверенности...доверенность давно истекла

07.06.2016, 12:36

Тогда через суд устанавливать факт права собственности, привлекать доверенное лицо.

07.06.2016, 12:39

Первый вариант - ждите еще 5 лет и через суд оформляйте за давностью владения. Второй вариант - подать иск в суд на предыдущего владельца на признание права собственности. Адрес указывайте, который есть в доверенности.

07.06.2016, 12:39

Либо искать собственника (продавца), либо обращаться в суд с иском о признании права собственности

07.06.2016, 12:39

продавец в 2003 году как получил деньги за участок уехал и ничего о нем неизвестно...тогда в суд подавать заявление о признании факта права собственности?

07.06.2016, 12:47

да так но для этого еще пять лет надо подождать.

07.06.2016, 12:49

Не надо ничего ждать, у Вас на руках есть договора

07.06.2016, 13:07