Как изменение товарного знака может повлиять на разрешительные документы и маркировку товара?

Вопрос №17800781 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2020, 14:54

У нас получены документы, подтверждающие качество товара (сертификат качества и декларации), в них указано, что товары могут продаваться под маркировкой ZYZY. На момент получения документов у нас не было товарного знака. Сейчас мы хотим зарегистрировать товарный знак, но получили ответ о совпадениях при предварительной проверке. Получается, нужно изменять наименование. Допустим, мы зарегистрируем товарный знак «ZYZY и первый снег», тогда все наши разрешительные документы на товар теряют силу? Или понятие «маркировка» в разрешительнвх документах не имеет отношения к товарному знаку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Маркировка это маркетинговый ход для улучшения узнаваемости товара, а товарный знак

индивидуализирет товар, поэтому ваши документы не теряют силу при регистрации товарного знака

Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

19.09.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте Екатерина!

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции, согласно ст. 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Маркировка нужна для отслеживания товара и логистики.

Товарный знак уже зарегистрирован и вам правильно отказали. И товарный знак совпадает с маркировкой.

Вам не получиться зарегистрировать еще раз один и тот же товарный знак. Или зарегистрировать иной товарный знак на уже зарегистрированную продукцию под иным товарным знаком.

Так как на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, статья 1481 ГК РФ.

Исключительное право уже на товар зарегистрировано, индивидуализация товара юридического лица или ИП, на товар признано уже исключительное право.

Согласно законодательству маркировка товара является обязательным атрибутом упаковки - это свойства товара его характеристика.

Всего хорошего!

19.09.2020, 15:17

Уточню вопрос. Разрешающие документы без проблем выдают при отсутствии Товарного знака, указывая что товар продается «под маркировкой». Можем ли мы зарегистрировать Товарный знак, который будет отличаться от маркировки, указанной в разрешительных документах. А на изделиях будет указан и товарный знак и маркировка, которая в разрешительных документах.

19.09.2020, 15:25

Товарные знаки могут содержать символику изготовителя или продавца продукции либо конкретного бренда (марки и т.п.), слова, буквы, цифры и изображения Товарный знак, который содержит изображение и текст с наименованием фирмы, называют фирменным блоком.

Товарный знак называют логотипом

Возможно регистрация товарного знака с отличием от маркировки, маркировка идет в дополнение к товарному знаку для увеличения узнаваемости товара

Который вы будете использовать при продаже.

19.09.2020, 15:33