Помогите, пожайлусто, разобраться.
Помогите, пожайлусто, разобраться. Прочитала информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований. П. 18. Зачетом встречного однородного требования могут быть прекращены лишь те обязательства, срок исполнения которых наступил, и запуталась. Ситуация такая, был заключен д-р беспроцентного займа (без графика погашения) срок возврата до 31.12.12 г. И заключен д-р купли-продажи земельного участка (на ту же сумму, что и займ, с тем же лицом) от 01.06.12 г. (с условием оплаты ЗУ втечении 5 дней после подписания д-ра купли-продажи), можно ли составить соглашение о взаимозачете от 05.06.12 г.? Или нужно будет ждать до 31.12.12 г.?
Лучший ответ
Уважаемая Эвелина Юрьевна.
Проводить зачет имеющегося требования в счет будущего нельзя.
К моменту зачета срок возврата займа ещё не наступил.
Вы можете по соглашению сторон изменить срок действия договора беспроцентного займа, после чего оформить зачет взаимных требований.
Спасибо за консультацию.
Если стороны по указанным двум договорам одни и те же, то эти стороны могут заключить доп. соглашение на любых условиях.