Суд рассматривает иск на взыскание суммы по договору займа, отклоняет встречный иск ответчика
Истец через суд взыскивает с ответчика 20 тыс. руб., указывая, что уже несколько месяцев ждал добровольного исполнения по договору займа.
Cуд вправе не принять встречный иск ответчика сославшись на то, что срок платежа по договору займа не наступил? Или в соответствии со ст. статьей 138 ГПК РФ он его примет. А затем сославшись на ст. 410 ГК РФ вынесет решение о том, что зачетом встречного однородного требования могут быть прекращены лишь те обязательства, срок исполнения которых наступил, а так как срок платежа по договору займа не наступил, то обязательства сторон не могли прекратиться по основанию, предусмотренному статьей 410 ГК РФ?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, обратиться в суд истец может при нарушении сроков оплаты за весь период договора займа.
Спасибо за ответ!
не зная обстоятельства дела невозможно сказать какое решение примет суд . о чем встречное ?
Спасибо за ответ!