Уфа, 19.09.2020, 15:34

Как решить ситуацию с долгом у судебных приставов и сохранить комнату в половине квартиры?

Вопрос №17800890 из г. Уфа
опубликован 19.09.2020, 15:34
Такая ситуация, у бабули долг 250 тыс у судебных приставов. Есть комната Как эту комнату переписать либо дарственную оформить, при этом долге Комната в квартире. То есть 1/2 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 79 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Но! Наложить арест на него - могут. И это будет правомерно. Накладывают аресты в таком случае не с целью взыскания, но с целью обеспечения исполнения решения суда.

Скажу проще: отобрать - не отберут. И даже жить должник там сможет себе спокойно. Но продать, обменять или сдавать аренду (распоряжаться как своей собственностью), должник не сможет, пока не исполнит решение суда.

19.09.2020, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Роман, если приставы наложили арест на нее, сейчас никак ее не переоформить. Арест наложен? Если не знаете - возьмите Выписку в Росреестре.

19.09.2020, 15:36

Здравствуйте Роман!

Если бабушке принадлежит 1/2 доли в общем имуществе, то вопрос кому принадлежит вторая доля? У второго собственника преимущественное право покупки. Если доля принадлежит дедушке и они в браке, то для дарения доли бабушки, понадобится согласие дедушки.

И, самое главное, наложено ли приставом ограничение на регистрационные действия по бабушкиной доли в квартире?

19.09.2020, 15:39

Арест не наложен на комната.

19.09.2020, 15:37

Если не наложен, то проблем никаких с переоформлением ее быть не должно. Нужно уведомить второго собственника заказным письмом, если будете оформлять договор купли-продажи и через месяц идти на сделку к нотариусу. Если будете оформлять договор дарения - никаких согласий не нужно. Идите к нотариусу с правоустанавливающими документами на комнату-кадастровый паспорт и Свидетельство о праве собственности или Выписка из Росреестра.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

19.09.2020, 15:40

Тогда успевайте, заключайте договор дарения.

19.09.2020, 15:40

Получается в соседней комнате живут уже другие люди, на саму комнату ареста нет, не на сайте, не в реестре.

19.09.2020, 15:40

Пока не наложен арест, есть шанс переписать комнату на 3 ье лицо)

19.09.2020, 15:44