Недействительное собрание собственников МКД - кто является правильным ответчиком и возможна ли замена в суде первой инстанции?
Если замена не будет проведена, то суд откажет в удовлетворении заявленных требований, так как ответчик ненадлежащий.
Т. е. если она как секретарь общего собрания не подписывала протокол, может ли она на основании этого являться ненадлежащим ответчиком?
Надлежащим ответчиком по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников многоквартирного дома всегда является лицо, по инициативе которого было проведено данное собрание.
По инициативе одного из жильцов, Ответчиками указаны-секретарь общего собрания и члены Счетной комиссии.
На какие нормы права можно ссылаться о надлежащих ответчиках, в части того что лицо пл инициативе которого было проведено собрание?
Ответчикам по оспариванию решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются собственники помещений, но никак не организатор голосования. Секретарь собрания и члены счетной комиссии должны быть собственниками помещений и следовательно они могут быть указаны как ответчики по делу.