Пенза, 19.09.2020, 20:33

Скажите пожалуйста может ли муж взять машину в кредит без разрешения жены, нужно ли согласия жены?

Вопрос №17801555 из г. Ульяновск
опубликован 19.09.2020, 20:33
Скажите пожалуйста может ли муж взять машину в кредит без разрешения жены, нужно ли согласия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Может, только ответственность по кредиту он будет нести индивидуально и данный кредит нельзя будет в будущем разделить между супругами, при разделе имущества (если будет конечно).

19.09.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина, согласия супруги при приобретении автомобиля в кредит не требуется.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

19.09.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите пожалуйста, а как сделать так чтобы при разводе кредит на машину не выплачивать жене.

19.09.2020, 20:44

Дак отсутствие согласия второго супруга на получение кредита.

19.09.2020, 20:45

Значит можно не беспокоиться, что при разводе придется выплачивать кредит за машину мужа.

19.09.2020, 20:53

Марина, прочитайте внимательно ответ, данный мной ранее.

Согласно части 2 статьи 35 СК РФ -

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Это говорит о следующем, супруг покупая автомобиль уже подразумевается, что вы одобрили данную покупку. Мало того, автомобиль приобретен в период брака и в пользу семьи, так что, в вашем случае отказаться от кредита не получится.

19.09.2020, 21:10

Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если вы не согласны с покупкой авто, сделку можно признать недействительной по суду (если удасться доказать, что супруг знал о вашем несогласии).

Кроме того обратите внимание на следующее, если автомобиль куплен в браке он является совместной собственность супругов. Следовательно, если придется делить кредит, то автомобиль тоже делится.

При этом, одному из супругов передается автомобиль, а второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства.

19.09.2020, 21:17

Добрый день.

1)Если отсутствует согласие супруга на получение кредита, тогда образовавшаяся сумма кредитного долга не будет признаваться судом как общая, и его не распределят между супругами. Это возможно, если, к примеру, Вы заявите, что не знали о существовании этого кредита! (например, Вы считали, что машина была подарена супругу…). Скорее всего, данный факт (что Вы не знали о кредите) будет доказать затруднительно. Также важна цель приобретения машины. Если машина приобретается для нужд семьи, то велик риск того, что суды признают долг по кредиту общим долгом (т.е. задолженность по кредиту можно будет взыскать также с Вас, если супруг перестанет выплачивать кредит).

Суды под общим долгом понимают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в семейных интересах, или обязательства одного из них, по которым все полученное было использовано для нужд семьи.

Если машина приобретается для иной цели (например, для бизнеса мужа), то ситуация иная. Долг может быть не признан общим.

2) По общему правилу, в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Важна цель приобретения кредита, как было указано в п.1).

Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи.

19.09.2020, 21:46