Невинномысск, 19.09.2020, 21:56

Банкротство и доля в совместно приобретенном доме - что будет с имуществом?

Вопрос №17801693 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2020, 21:56
Вынуждена начать процедуру банкротства. В разводе 3 года, но в браке был приобретён дом в ипотеку (ещё не закрыта), в доме по 1/4 доли на меня, бывшего мужа и двое несовершеннолетних детей (использован мат капитал), бывший муж ипотеку платит. Банкротиться буду на свои долги. Подскажите пожалуйста как могут обстоять дела с домом, может ли банк выставить его на торги т. к. в нём моя 1/4 доля? Больше у меня никакой собственности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье в конкурсную массу при банкротстве не включается.

19.09.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лариса Викторовна, в ходе рассмотрения дела о банкротстве обратитесь дополнительно с заявлением об исключении данного имущества из конкурсной массы.

20.09.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лариса, здравствуйте.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ, в ней сказано, что ипотечное жилье продается. Продавать будут весь дом, а не только вашу долю. Вашему мужу возвратят сумму материнского капитала от продажи, а остальные деньги пойдут в счет погашения ипотеки. Так как если хотя бы один из созаемщиков банкротиться, банк вправе потребовать выплаты всего остатка по ипотеке и тут два варианта

- муж гасит ипотеку сам и снимает обременение

- дом продает с торгов.

Если денег хватит после погашения ипотеки, то остатки поделят 50% вам, 50% ему. Ваши остатки распределят по всем кредиторам.

Спасти дом можно только если муж погасит ипотеку. При этом, эта сделка оспариваться не будет, если ипотеку погасит именно муж. Новые кредиты на это брать не советую, их могут не списать.

20.09.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто везде пишут, что если ипотечное жильё, то оно в залоге у банка, и банк может его забрать в счёт погашения долговых обязательств.

19.09.2020, 22:04

Но у Вас же нет долгов перед тем банком, где ипотека? Вы пишете, что супруг все оплачивает. Или есть долги перед тем банком? И на кого оформлен ипотечный договор?

19.09.2020, 22:09

У меня долги в сбербанке, ипотека тоже в сбербанке, ипотечный договор на мужа, но я как супруга указана как созаемщик.

19.09.2020, 22:11

Ответы неспециалистов неверны. Вы созаемщик и имеет долг по ипотеке. Иммунитет единственного жилье на ипотечное жилье не распространяется. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

20.09.2020, 07:53

А каким образом может быть реализована 1/4 доли в ипотечном доме?

20.09.2020, 11:08

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Если дом в ипотеке, то только с предварительного согласия Банка-залогодержателя.

20.09.2020, 11:18

Ответ неспециалиста неверен. Никакое согласие банк-залоговый кредитор не дает. Он просто вынужден включиться в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор, что означает включение доли в конкурсную массу и реализацию ее финансовым управляющим на открытых электронных торгах. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

20.09.2020, 11:23