Волгоград, 20.09.2020, 02:28

Запришина работа по совмистетельсву женьщине с ребенком от 1.5 лет. Может ли ей отказать на заявление о подработке работодатель.

Вопрос №17801945 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2020, 02:28
Запришина работа по совмистетельсву женьщине с ребенком от 1.5 лет. Может ли ей отказать на заявление о подработке работодатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему запрещена?

Статья 282 ТК РФ.

Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

20.09.2020, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

18.09.2020 я вышла на работу после декрета. Т.к до дикрета я работала по совместительству и на время декрета уволилась по согласованию меня и работодателя. О том что выдя с декрета я буду опять работать на лвух должностях. Написав заявление на прием по совместительству мне отказали т.к маленький ребенок это большая нагрузка и законодательно они имеют право мне в этом оказать. Могу ли я в этом случаии всетаки настоять в своей правоте. Ели я являюсь мамой одиночкой 1_ребенка и 2-й ркбкеок не достиг 3 хлет отец есть у 2 го ребенка но мужа у меня нет. кикие мативы я им могу предоставить что бы всетаки они меня приняли на вторую должность.

20.09.2020, 04:32

Вы - уволились. Соответственно, после декрета можете воспользоваться нормой последних абзацев статьи 64 ТК РФ, если имеется вакансия у работодателя.

20.09.2020, 04:37

Вообще то согласно статей 282-284 ТК РФ наличие у вас второго ребенка которому еще нет трех лет не является основанием для отказа в приеме на работу по совместительству Нет в трудовом законодательстве нормы о том, наличие у вас второго ребенка которому еще нет трех лет запрещает работать по совместительству.

20.09.2020, 04:38

Ели у меня шанс как то оспорить отказ. Заявления мне с отказом мне не вернули. Днло в том что кто работал за меня на подработке написала заявление об увольнение я его лично держела в руках. Она написала прошу уволить 17.09. А написала заявление прошу принять 18.09. потом ее вызвали и сказали что бы она опять писала о приеме на роботу. Что мне в этом случае можно сделать.

20.09.2020, 05:02

Неизвестно. Например, штатное расписание изменилось, и уже нет такой вакансии - тогда шансов просто не может быть. Прием же на работу - может быть по иной вакансии.

20.09.2020, 05:06

Знаю что можно просить в писменном виде о доплнительно заработке у работодателя. Маме одиночке, помощи заработка т.к являюсь малоимущей. Возможно ли так поступить.

20.09.2020, 05:26

Сколько угодно. Просто законодательство - не обязывает каким-либо образом работодателя это делать, в то же время никак этому не препятствуя.

20.09.2020, 05:29

Можете написать заявление работодателю

В связи стем что я являюсь матерью одиночкой и нахожусь в трудном материальном положении прошу Вас обеспечить меня дополнительной работой.

20.09.2020, 05:31