LSN Messenger
Набережные Челны, 20.09.2020, 06:44

Как защитить свои права на комнату в многоквартирном доме от наглых соседей и безответственного хозяина

Вопрос №17802092 из г. Казань
опубликован 20.09.2020, 06:44
У меня в собственности есть комната в м/с. М/с на двух хозяев, хозяин второй м/с сдает свою площадь либо квартирантам либо своим родственникам, которые устраивают пьянки, ночные гулянки, шумят, и оставляют после всего этого беспорядок, с соответствующим ароматом. Подскажите пожалуйста, на какие права и обязанности я могу ссылаться, чтобы урезонить таких наглых людей в том числе и хозяина м/с? Комнату у меня не выкупает, но и продать я ее с такими соседями проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Поскольку это квартира, то помимо комнат в ней есть общие площади - коридор, кухня и пр.

Таким образом, сдавать комнату без вашего разрешения второй собственник не может. Т.к. он сдает не только комнату но и часть общих площадей.

Ссылаться можно на ст. 247 ГК РФ, а также ст. 36 ЖК РФ.

По поводу пьянок и пр - взывайте полицию.

Это запрещено делать даже если бы пользование было законным.

20.09.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

В ст. 293 ЖК РФ сказано:

"Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Таким образом, собирайте доказательства систематического нарушения Ваших прав и обращайтесь в жилищную инспекцию с заявлением об обращении в суд с иском о продаже комнаты соседей с торгов.

20.09.2020, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Здравствуйте Анна!

Вызывайте полицию, если шумят в неурочное время.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 уровень допустимого шума определен с 23 вечера до 7 утра не более 45 ДБА, а в иное время не более 55 ДБА.

Вашим соседям грозит ответственность по ст. 6.4. КоАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ссылайтесь на СанПиН 2.1.2.2645-10 и КоАП РФ Статья 6.4.

Всего вам доброго!

20.09.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Анна!

Для Вас, в данном случае, основным является Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, который устанавливает устанавливает понятие ночного времени.

Это период:

с 22.00 до 6.00 в будние дни;

с 22.00 до 9.00 — в выходные и праздничные.

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

При этом ст.3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях предусматривает серьёзную административную ответственнность за это нарушение

1. влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если после этого Ваши соседи не уймут свой буйный нрав, то вступает в действие ч.2 этой статьи

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года,-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вы можете написать заявление своему участковому уполномоченному полиции и он вынесет в отношении них протокол об административном правонарушении.

Причем делать Вы это можете практически ежедневно.

Сумма штрафов от этого будет только возрастать.

Удачи и у Вас все получится!

20.09.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Имеет ли он право без моего согласия сдавать жилье третьим лицам, либо вселять туда родственников не имеющих законных прав на жил. Площадь?

20.09.2020, 07:16

Анна, посмотрите мой ответ.

Такого права он не имеет.

20.09.2020, 07:21