Как вернуться в государственный пенсионный фонд после перехода в НПФ без утраты накоплений?

Вопрос №17802245 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2020, 08:36

Перевелся из государственного пенсионного фонда в НПФ. Хочу вернуться обратно в государственный пенсионный фонд, накопленные средства пропадут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону НПФ и ПФР обязаны раз в пять лет фиксировать инвестиционный доход на индивидуальном пенсионном счете клиента.

Первая фиксация инвестдохода во всех фондах прошла 31 декабря 2015 года. Но она коснулась только тех людей, которые никогда не переводили свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ или же стали клиентами нового фонда не позднее 2011 года.

Следующая фиксация для этих людей состоится в 2020 году. И если они напишут заявление на досрочный переход в 2020 году, то ничего не потеряют.

Для тех, кто перевел свои пенсионные накопления в 2012 году и позже, годы фиксации будут зависеть от года смены фонда. Например, 2012 год (новый фонд) - 1-я фиксация в 2016 году - 2-я фиксация будет в 2021 году, 2013 (новый фонд) - 2017 - 2022 и т.д.

В годы фиксаций можно написать заявление на досрочный переход и перейти в новый фонд без потерь.

Если же вы захотите досрочно перевести деньги в другой фонд в другие годы, то потеряете инвестиционный доход за неоконченную пятилетку. Если фонд по итогам этих лет получил убытки, то их вычтут из суммы пенсионных накоплений.

20.09.2020, 08:54

Т.е. если по прошествии 1 фиксации (после оконченной пятилетки), фонд получил убытки, то вычтут из пенсионных накоплений?

24.09.2020, 08:53

Я Вам все подробно написала в ответе. Вычтут, если Вы ранее даты "инвестирования" переведете, и фонд "понесет убытки". Если "убытки" не обнаружатся, то при досрочном (ранее конца очередной, следующей, пятилетки), Вы просто ничего не получите (дохода не будет). Что Вам мешает до осуществления решения о переводе, узнать про "доходы" фонда?! Вот такая математика нынче имеет место быть.

24.09.2020, 09:13

Если оставаться в НПФ 5 лет и будут убытки, то то их вычтут из суммы пенсионных накоплений?

25.09.2020, 08:51

Ваши пенсионные накопления должны быть переведены из одного фонда в другой, если Вы решили их перевести. О каких убытках речь, не понятно. Перевод возможен один раз в год.

25.09.2020, 08:57

Перевелся из государственного пенсионного фонда в НПФ. Хочу вернуться обратно в государственный пенсионный фонд, накопленные средства пропадут. В случае убытка НПФ, сумму вычтут из пенсионных накоплений?

25.09.2020, 09:03

Переводитесь смело, накопительная часть никуда не пропадет.

25.09.2020, 10:39