Как избежать запрета на выезд за рубеж из-за задолженности в другом городе при периодических командировках в сфере туризма?
Наталья,здравствуйте.
Запрет на выезд может быть оформлен только в судебном порядке, либо вынесен на основании судебного акта. Этот порядок прописан в статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Как видно из Вашего вопроса Постановление о временном ограничении не вынесено,соответственно запрета на выезд нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)