Екатеринбург, 20.09.2020, 16:09

Что делать, если я сбил пешехода в темное время суток - дальнейшие шаги и риски.

Вопрос №17802365 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2020, 16:09
Я сбил пешехода на неосвещенной трассе в темное время суток. Пешеход переходил проезжую часть в темной одежде без светоотражающих элементов, заметив пешехода в свете ближнего освещения фар резко затормозил, удар пришелся на зеркало заднего вида (левое). Остановка практически совпала с ударом. Остановившись вызвал скорую. Человек оказалась преклонного возраста бабушка (87 лет), переломалась сильно, сейчас в реонимации. Что мне грозит и какие должны быть мои дальнейшие действия? Экспертиза не выявила превышения скорости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только следствие покажет. Возможно, что вас вообще признают невиновным. Однако ущерб в любом случае придется возмещать.

20.09.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заглаживайте вину, оплатите лечение, так как с вас в любом случае его взыщут и молитесь, чтобы она осталась жива.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.09.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, идти на примирение.

20.09.2020, 16:21

Здравствуйте, Дмитрий! По опыту и на практике в своей бывшей службы: пожилым людям практически всегда ставят тяжкий вред здоровью, тем более Вы пишите, что она сильно поломалась. Но более точно будет зависить от судебномедицинской экспертизы, если конечно на место происшествия не выезжала следственно-оперативная группа, но это а случае явно видимых тяжких телесных повреждений. Если будет тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст 264 УК РФ. Если материал еще в ГИБДД, то скорее всего начато административное расследование в рамках ст 12.24 КоАП РФ!

20.09.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо огромное за ответы! Только что узнал что бабушка умерла - встретился с дочерью. Сказала что зла не держит... Что меня ждет? Спасибо заранее!

20.09.2020, 16:26

Как следствие квалифицировало ваши действия, какой состав преступления?

20.09.2020, 16:29

Вас ждёт судимость, которая будет у вас до исполнения вам 80 лет, и ст.264 УК РФ. А часть статьи, зависит от того в каком состоянии вы находились в момент ДТП!) Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовный кодекс

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

20.09.2020, 16:29

Пока не знаю, дело было на административке.

20.09.2020, 16:30

Был трезвый, сам вызывал скорую, автоэкспертиза не выявила превышение скорости.

20.09.2020, 16:32

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на все эти вопросы, ответит суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.09.2020, 17:27