Можно ли отказаться от переосвидетельствования при инвалидности 2 группы и как это повлияет на работу?
Здравствуйте Светлана
Если обратиться к закону то согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению , либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Т.е. если нет существенного изменения в здоровье, нет направления от медорганизации на МСЭ, то имеете право не проходить переосвидетельствование.
Но медосмотр пройти должны для допуска Вас к работе на основании ст.213 ТК согласно
Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...
Для прохождения медосмотра МСЭК не нужен, вы же не группу меняете
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Здравствуйте, Светлана!
Учитывая то, что по состоянию здоровья вы были переведены на другую должность (временно), чтобы вернуть вас на должность в которой вы были ранее, работодатель ОБЯЗАН убедиться, что у вас сняли ограничения по работе.
Если вы откажетесь от прохождения комиссии МСЭ, то вас просто могут не допустить на прежнюю должность, вам должны будут искать вакансию соответствующую вашим мед. показаниям, а именно не более 35 часов.
Таким образом, работодатель с юридической стороны не имеет права вас допустить на прежнюю должность, пока не убедиться документально, что у вас сняты ограничения по работе.
Поэтому, я рекомендую вам пройти комиссию МСЭ и вернуться на свою должность, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Светлана!
Вообще нужно исходить из того, что у Вас есть медицинские показания, ограничения по работе не более 35 часов.
Чтобы они были сняты нужно пройти переосвидетельствование МСЭ.
Иначе работодатель не должен допускать Вас к прежней работе.
Проходите медосвидетельствование согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", результаты предоставляйте своему работодателю.