Может ли участковый отвезти бывшего заключенного на освидетельствование в наркологию? Как защитить свои права, если вы являетесь инвалидом второй группы по эпилепсии?
Имеет право.
Ч.1 ст.6.9 КоАП... невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Для того, чтобы направить вас на освидетельствование, должны быть основания, т.е. должны быть установлены признаки опьянения. Поведение не соответствующее обстановке, спутанность сознания и т.п. Составляется соответствующий документ, где все это указывается, копия вручается вам лично под роспись.