Садят ли в тюрьму по лёгким статьям? В связи с пондемией?
Лишают свободы. Пандемия никак не влияет.
При избрании меры пресечения для обвиняемых и подозреваемых в нетяжких преступлениях судам нужно учитывать карантинные условия в СИЗО, считают в президиуме Верховного суда РФ.Верховный суд указал на право учитывать карантинные мероприятия в СИЗО, избирая меру пресечения обвиняемым, причем речь идет только о фигурантах дел о нетяжких преступлениях.
Заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусматривается максимальное наказание до трех лет лишения свободы, «может быть принято судом лишь в исключительных случаях».