Столкновение на дороге - куда обратиться, если страховая не хочет возмещать ущерб за прицеп?
Ехали на легковом автомобиле с прицепом. Остановились что бы пропустить пешехода и в нас сзади въехала машина. Поврежден прицеп и автомобиль. В страховке нет отметки что используется с прицепом. В страховой отказались возмещать ущерб за прицеп. Автомобиль БМВ х 5 и прицеп до 750 кг. Куда обращаться? Ведь виновник дтп застрахован и подавать на него в суд нет смысла, так как за него несёт ответственность страховая компания. Получается судиться сразу со своей страховой? Обратились мы в свою страховую.
Страховая не права! 1. Претензия; 2. В случае отказа - обращение к омбудсмену; 3. в случае если омбудсмен Вас не поддержит - обращение в суд. Ну а лучше - напишите мне, я постараюсь Вам помочь.
Прицепы, которые используются на легковых автомобилях физическими лицами, в 2020 году не требуют внесения отметки в полис ОСАГО.
В подтверждение этому 3 отсылки на нормативную базу РФ:
подпункт "д" части 3 статьи 4 Федерального закона Об ОСАГО указывает прицепы граждан для легковых автомобилей как исключение по обязанности оформлять на них отдельное ОСАГО,
часть 7 этой же статьи предписывает, что в остальных случаях обязанность по страхованию ответственности ТС с повозками реализуется в виде приобретения страховки с указанием в соответствующей графе, что они используются с прицепом,
Верховный суд прямо то же самое указал в одном из своих разъяснений (пункт 44 Постановления Пленума ВС РФ №58).
Таким образом, есть 2 условия, когда ОСАГО на прицеп и соответствующая отметка в полисе не нужны:
если ваш автомобиль легковой,
если вы не являетесь юридическим лицом.
Вы можете подать гражданский иск виновнику Найдите юриста в своем городе.