Можно ли стать логопедом после филологического образования и курса переподготовки?
Для воспитателей-дефектологов необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (приказ Минтруда от 18 октября 2013 года N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" .
В связи с отсутствуем педагогического образования вам необходима профессиональная переподготовка в объеме не менее 250 часов.
(Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" , п.12)