Какие требования необходимы для работы дефектологом - курсы переподготовки или присвоение квалификации?
Здравствуйте, Марина!
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденному Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н к должностям учителя-дефектолога и учителя-логопеда предъявлены одинаковые квалификационные требования:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, Вы уже обладаете необходимым образованием для занятия должности "учителя-дефектолога".
Успехов.