Надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной от родителей по наследству?
Пенсионер получил квартиру по наследству от родителей по завещанию. Один умер в 2013, а другой в 2018. Права на собственность получены в 2019. Собственность продана в 2020. Будет ли налог при продаже?
Лучший ответ
Налог за продажу унаследованной квартиры платить не придется, если она находится в собственности наследника более трех лет – при условии, что квартира получена от близкого родственника (родителей, детей, бабушки, дедушки, внука, брата или сестры). Такой порядок установлен статьей 217.1. НК РФ.
В случае наследования недвижимости трехлетний срок отсчитывается не с даты регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя.
Вывод: будет.
Удачи.
Хороший ответ. Спасибо!