И входит ли сумма, причитающаяся агентству, за сделку в налоговый вычет?
Я собираюсь покупать квартиру через агентство за 1,7 млн. руб. Для быстроты регистрации сделки, агентство предлагает оформить часть суммы как ипотеку. Чем мне это грозит? И с какой суммы я буду получать налоговый вычет? И входит ли сумма, причитающаяся агентству, за сделку в налоговый вычет?
Если у вас есть наличные деньги, то о какой ипотеке может идти речь?
Оплачиваете и забываете.
При ипотеке квартира остается в залоге у банка давшего ипотечный кредит. После погашения кредита ипотека снимается.
Это еще одна операция с бумагами почти равная оформлению первоначального договора купли-продажи.
При покупке общая сумма из которой делается вычет равна 2 млн. руб.
Вычет не распространяется на улуги риэлторов.
Вы получите имущественный налоговый вычет с суммы 1, 7 млн.руб. - 221000,0 руб.
По ипотеке - со всех выплаченных процентов, там ограничений нет