Какие нормы и документы регулируют сроки передачи исполнительной документации при строительстве объекта?

Здавствуйте! Скажите, пожалуйста, каким нормами или государственными докумнтами регламентируется срок исполнения по подготовке и передаче заказчику исполнительной документации при сторительстве объекта..?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 726 ГК РФ, подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором. Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128 утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения. На практике, суд может обязать подрядчика передать исполнительную документацию заказчику, если соответствующая обязанность была закреплена в договоре – см. постановление ФАС ЦО от 01.04.2013 № А 54-7225/2011. Но на практике такие споры решаются не всегда в пользу заказчика. Например, если несмотря на наличие договорного условия об обязанности подрядчика передать исполнительную документацию, последний вправе не выполнять это условие, если заказчик не доказал необходимости ведения подрядчиком такой документации и ее предоставления. Такой вывод изложен в Постановлении ФАС СЗО от 21.07.2010 № А 66-10377/2009.

Уважаемая юрист ! Я в воем вопросе просил Вас подсказать. где и в каких документах правительства РФ , я могу прочитать имено сроки составления исполнительной документации..? При строительстве объекта.. А, эту статью ст. 726 ГК РФ я знаю.

Уважаемая Екатерина Александровна! Меня интересуют сроки (месяц, два, три или сколько по времени..? ) составление и комплектации исполнительной докумантации на строительство объекта гражданскоо назначения. Ведь исполнительная документация имеет очень большой объем: различные журналы (производства работ, бетонных работ, журнал входного контроля материалов, журнал сварочных рбот и т.д.), акты на скрытые работы, паспорты и сертификаты на все буквально материалы вплоть до гвоздя, исполнительные схемы на смонтированные конструкции, протоколы испытаний конструкций, протоколы испытаний бетонных кубиков и протолы испытаний растворных кубиков при кирпичной крадке,

Какие сроки? Если написано, что во время строительства? Строите и в процессе строительства составляется документация.

Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального...

II. Порядок ведения исполнительной документации

II. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

5. Исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство. В состав исполнительной документации включаются текстовые и графические материалы, приведенные в настоящей главе.

Исполнительная документация ведется на бумажном носителе и (или) по соглашению между участниками электронного взаимодействия в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Приказом Ростехнадзора от 09.11.2017 N 470)

5.1. Акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства оформляются по образцу, приведенному в Приложении 1.

5.2. Акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности оформляются по образцу, приведенному в Приложении 2.

5.3. Освидетельствование работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее - скрытые работы), оформляется актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в приложении N 3. Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной и рабочей документацией.

(п. 5.3 в ред. Приказа Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428)

5.4. Освидетельствование строительных конструкций, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее - ответственные конструкции), оформляется актами освидетельствования ответственных конструкций по образцу, приведенному в приложении N 4. Перечень ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной и рабочей документацией.

(п. 5.4 в ред. Приказа Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428)

5.5. Освидетельствование участков сетей инженерно-технического обеспечения, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, оформляется актами освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения по образцу, приведенному в приложении N 5. Перечень участков сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной и рабочей документацией.

(п. 5.5 в ред. Приказа Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428)

5.6. Комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ на основании распорядительного документа (приказа), подтверждающего полномочия лица.

(п. 5.6 в ред. Приказа Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428)

6. В состав исполнительной документации также включаются следующие материалы:

а) исполнительные геодезические схемы;

б) исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;

в) акты испытания и опробования технических устройств, систем инженерно-технического обеспечения;

(пп. "в" в ред. Приказа Ростехнадзора от 26.10.2015 N 428)

г) результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;

д) документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);

е) иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.

Требования к составлению и порядку ведения материалов, предусмотренных настоящим пунктом, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.