Казань, 20.09.2020, 21:46

Как перевести долг по пылесосу Кирби на производителя, если фирма не имеет имущества?

Вопрос №17804009 из г. Казань
опубликован 20.09.2020, 21:46
Решением суда были взысканы суммы по пылесосу Кирби, но взыскать невозможно с фирмы, нет имущества. Можно ли перевести этот долг на производителя? И как можно это сделать если можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Нет, это невозможно. Согласно ст. 14 ЗоЗПП

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Но вы можете подать иск о субсидиарной ответственности к директору фирмы продавца при определённых условиях.

С уважением,

20.09.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уже нет, право выбора у потребителя есть на этапе предъявления требования: к изготовителю, к продавцу или импортеру. После того, как состоялось решение суда, увы, предъявить аналогичное требование к другому ответчику нельзя, т.к. по сути суд уже восстановил нарушенное право, а вопрос исполнения не в компетенции суда.

20.09.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, если уже принято решение судом.

20.09.2020, 22:07

С фирмы взять нечего, нет имущества да еще в налоговой недостоверные сведения о должнике. Сама фирма ООО Эко систем не банкрот, продают пылесосы а деньги люди переводят на счет личный директора. Сергей Владимирович а как тогда можно иск о субсидиарной ответственности к директору подать если недостоверные сведения имеются, может по факту мошенничества в полицию написать?

20.09.2020, 22:33

К субсидиарной ответственности вы подать не можете. А заявление в полицию и налоговую о не достоверных сведениях подать и по факту переводов на счет директора.

20.09.2020, 22:37

Если фирма уже исключена из ЕГРЮЛ, то вполне можно предъявить иск к ген диру. Нужно смотреть конкретику.

20.09.2020, 22:38

Сергей Владимирович, нет, фирма не исключена, лишь отмечено в самой налоговой что не достоверные сведения о должнике. Это вот что значит, не верные сведения о директоре? Когда я судилась была директор другой, а теперь в налоговой отмечен муж деректрисы. Что можно сделать при такой ситуации? Пристав тоже бездействовал даже постановления мне не высылал.

20.09.2020, 22:57

Если взыскана большая сумма, попробуйте инициировать процедуру банкротства. А там уж можно и на субсидиарную ответственность контролирующего лица выйти.

20.09.2020, 23:01

Зависит от суммы иска - более или менее 300 тыс. руб. Тут возможен ряд действий. У меня как раз аналогичное дело в работе.

20.09.2020, 23:04

Сергей Владимирович, у меня сумма 309 тр взыскана.

20.09.2020, 23:07

А что это за порог такой знаменательный - 300 тысяч?

20.09.2020, 23:08

Можно подавать заявление о банкротстве. Предлагаю в личных сообщениях обсудить конкретику.

20.09.2020, 23:10

А куда можно Вам писать? У Вас нет данных ни телефона ни эл.почты.

21.09.2020, 20:17

На 9111 в правом верхнем углу есть сообщения.

21.09.2020, 20:30