Пользователь 9111.ru
Краснодар, 20.09.2020, 23:11

Sудебный иск по кредиту с просрочкой в 2014 году - действие договора поручительства до 2021 года, возможные основания для освобождения поручителя.

Вопрос №17804163 из г. Ставрополь
опубликован 20.09.2020, 23:11
Срок действия договора поручительства до 2021 года. Последний платеж по кредиту был в 2014 году, сейчас банк подал иск в районный суд. Кредитный договор действует до 2021 года. На, какие статьи кроме срока исковой давности может сослаться поручитель, чтобы освободить себя от поручительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручителя Вы никак не выведите, из поручительства, так как в Вашем случае срок поручительства определен.

22.09.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Алина, из поручительства выйти невозможно!

Подавайте письменное возражение на исковое заявление банка.

20.09.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Доброго дня не знаю вашу ситуацию по имуществу, но возможно вам подойдет банкротство, нужно больше информации!

21.09.2020, 09:41

Письменное возражение по срокам исковой давности заемщик подал.

20.09.2020, 23:28

Вы, как участник процесса тоже заявите о пропуске срока исковой давности.

20.09.2020, 23:29

Надо смотреть не на сроки кредитного договора и дату последнего платежа, а на сроки, которые указаны в договоре поручительства.

20.09.2020, 23:29

Так срок давности не пропущен. В данном случае, он не с даты последнего платежа, а по каждому платежу отдельно.

Вы как поручитель можете возражать против пеней и штрафов и требовать их снижения в порядке ст.333 ГК РФ.

20.09.2020, 23:30

Вы, тоже подать письменное возражение, но не факт, что будет полный отказ истцу, но есть шанс, что суд удовлетворит частично иск и сумма снизится.

22.09.2020, 09:59

В договоре поручительства срок действия до 2021 года, я смотрела.

Поручительство прекращается по истечении срока, прописанного в банковском договоре. Если в договоре никакой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения не предъявит иск к поручителю. Но к сожалению срок договором определен.

20.09.2020, 23:31

Почитайте, может пригодится www.9111.ru

21.09.2020, 00:08

Если срок договором определен, то единственный шанс это заявить про пропуск срока исковой давности по платежам.

22.09.2020, 10:00