Исковая давность в кредитном договоре - возможно ли подать ходатайство после отмены судебного приказа?

Вопрос №18691101 из г. Ульяновск
опубликован 31.08.2021, 18:45

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать судье возражение на исковое заявление и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности. Не пренебрегайте этой возможностью, возражение - ваш основной правовой инструмент для защиты ваших прав и интересов. При отсутствии в материалах дела возражения на иск судья примет решение, опираясь на позицию истца, без учета ваших доводов. А пропущенный срок исковой давности автоматически не применяется, он применяется судом только по требованию ответчика.

31.08.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно. Очень хороший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется по каждому обязательному платежу отдельно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать что за кредит, продолжительность погашения.

31.08.2021, 18:47

Здравствуйте Ирина!

Да, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Срок истек в 2018 году. Считайте от последнего платежа. Вынесение и отмена судебного приказа срок не прерывали.

31.08.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Хороший развернутый ответ.

Здравствуйте!

Ирина Вам сейчас необходимо подготовить Возражение на исковые требования и просить применить СИД.

31.08.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ходатайство подать можно, срок исковой давности течет для каждого платежа отдельно. С момента последнего платежа - 3 года.

31.08.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он приостанавливается на период судебной защиты в силу ст.204 ГК РФ, по грубым подсчётам СИД истек по части платежей до 2018 г.

01.09.2021, 04:08

Здравствуйте Ирина!

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

01.09.2021, 12:55

Срок исковой давности для каждого платежа отдельно? Как это понять? Спасибо.

31.08.2021, 18:56

Ирина это необходимо смотреть исковое заявление и все требования. Так на обум ни кто конечно не скажет.

31.08.2021, 19:02

При заключении кредитного договора к нему прилагается график платежей. Например, кредит взят на срок 5 лет - график расписывает все платежи в течение данного периода.

ВС РФ рекомендует считать срок давности по каждому платежу отдельно - то есть срок давности по последнему платежу заканчивается через 3 года после даты, когда он должен был быть внесен.

Однако это спорный момент и суды зачастую отступают от этой рекомендации, исчисляя срок в соответствии с предписаниями ГК РФ.

31.08.2021, 19:12