Исковая давность в кредитном договоре - возможно ли подать ходатайство после отмены судебного приказа?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Лучший ответ

Вам необходимо подать судье возражение на исковое заявление и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности. Не пренебрегайте этой возможностью, возражение - ваш основной правовой инструмент для защиты ваших прав и интересов. При отсутствии в материалах дела возражения на иск судья примет решение, опираясь на позицию истца, без учета ваших доводов. А пропущенный срок исковой давности автоматически не применяется, он применяется судом только по требованию ответчика.

Спасибо, все понятно. Очень хороший ответ.

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется по каждому обязательному платежу отдельно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать что за кредит, продолжительность погашения.

Здравствуйте Ирина!

Да, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Срок истек в 2018 году. Считайте от последнего платежа. Вынесение и отмена судебного приказа срок не прерывали.

Хороший развернутый ответ.

Здравствуйте!

Ирина Вам сейчас необходимо подготовить Возражение на исковые требования и просить применить СИД.

Спасибо за вашу работу!

Ходатайство подать можно, срок исковой давности течет для каждого платежа отдельно. С момента последнего платежа - 3 года.

Спасибо, теперь все ясно.

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он приостанавливается на период судебной защиты в силу ст.204 ГК РФ, по грубым подсчётам СИД истек по части платежей до 2018 г.

Здравствуйте Ирина!

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Срок исковой давности для каждого платежа отдельно? Как это понять? Спасибо.

Ирина это необходимо смотреть исковое заявление и все требования. Так на обум ни кто конечно не скажет.

При заключении кредитного договора к нему прилагается график платежей. Например, кредит взят на срок 5 лет - график расписывает все платежи в течение данного периода.

ВС РФ рекомендует считать срок давности по каждому платежу отдельно - то есть срок давности по последнему платежу заканчивается через 3 года после даты, когда он должен был быть внесен.

Однако это спорный момент и суды зачастую отступают от этой рекомендации, исчисляя срок в соответствии с предписаниями ГК РФ.