Саратов, 21.09.2020, 00:20

Наследственное помещение - как оформить использование для коммерческой деятельности без неприятностей?

Вопрос №17804238 из г. Саратов
опубликован 21.09.2020, 00:20
Досталось нежилое помещение по наследству. Прошел год, как вступили в наследство. Родственник хочет попробовать коммерческой деятельностью заняться. Но, не знает пойдет ли дело? Помещением будет пользоваться бесплатно. Как все оформить, чтобы не было неприятностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговую нужно обращаться? У родственника есть ИП. Надо заключить договор безвозмездного пользования на 11 месяцев, это будет достаточно? Никуда не надо больше обращаться? Если у него пойдет дело, то тогда оформим, чтобы не было неприятностей.

21.09.2020, 00:32

Нет, для заключения договора в налоговую обращаться не нужно. Простая письменная форма. Ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

21.09.2020, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Договором о безвозмездном пользовании имуществом можно.

21.09.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В налоговую нужно обращаться? У родственника есть ИП. Надо заключить договор безвозмездного пользования на 11 месяцев, это будет достаточно? Никуда не надо больше обращаться? Если у него пойдет дело, то тогда оформим, чтобы не было неприятностей.

21.09.2020, 00:32

Нет, для заключения договора в налоговую обращаться не нужно. Простая письменная форма. Ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

21.09.2020, 00:36

Спасибо большое! Мне не нужно отчитываться, ставить их в известность и платить налоги?

21.09.2020, 00:41

Нет, не нужно. У Вас же будет договор безвозмездного пользования. Доходы Вы не получите.

21.09.2020, 00:47

Нет, если вы доход не получаете, т.к. это безвозмездное пользование, а не аренда, то и налог платить не из чего.

21.09.2020, 00:48