Наследственное помещение - как оформить использование для коммерческой деятельности без неприятностей?
Досталось нежилое помещение по наследству. Прошел год, как вступили в наследство. Родственник хочет попробовать коммерческой деятельностью заняться. Но, не знает пойдет ли дело? Помещением будет пользоваться бесплатно. Как все оформить, чтобы не было неприятностей?
В налоговую нужно обращаться? У родственника есть ИП. Надо заключить договор безвозмездного пользования на 11 месяцев, это будет достаточно? Никуда не надо больше обращаться? Если у него пойдет дело, то тогда оформим, чтобы не было неприятностей.
Нет, для заключения договора в налоговую обращаться не нужно. Простая письменная форма. Ст. 689 Гражданского кодекса РФ.
Договором о безвозмездном пользовании имуществом можно.
Спасибо большое! Мне не нужно отчитываться, ставить их в известность и платить налоги?
Нет, не нужно. У Вас же будет договор безвозмездного пользования. Доходы Вы не получите.
Нет, если вы доход не получаете, т.к. это безвозмездное пользование, а не аренда, то и налог платить не из чего.