Как вернуть часть оплаченной судебной госпошлины, если сумма иска была снижена?
Если я оплатил судебную госпошлину на сумму 3900, а суд снизил сумму иска и частично удовлетворил и посчитал по сумме и вышло 1900 рублей, можно ли вернуть 2000 тысячи обратившись куда либо.
Вам нужно в тот же суд, по тому же делу подать заявление о возврате госпошлины. Судом на эту тему будет вынесено определение. Основания возврата указаны в ст. 333.40 НК РФ.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. То есть, в решении суда будет указано, с какой из сторон и в каком размере взыскивается госпошлина.