Прохождение комиссии диагноз ВСД
Вегето-сосудистой дистонии, равно как и нейроциркуляторной дистонии в МКБ нет. Это симптомокомплекс, который удобен для понимания расстойства. Но в официальных документах в настоящее время уже не используется. Поэтому вы можете обжаловать решение комиссии в судебном порядке (ст.
Анастасия, доброго дня желаю Вам!
Шанс пройти комиссию есть, так как это заболевание не является основанием для признания как призывника, так и контрактника негодным или ограниченно годным.
Рассмотрим вопрос подробнее.
Вегетососудистая дистония не является поводом для освобождения от армии ЛИБО ПОВОДОМ ДЛЯ ОТКАЗА В ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА. Призывнику либо контрактнику с данным диагнозом присваивается категория годности «Б», отправляют служить или заключают контракт с некоторыми ограничениями по роду деятельности. [/i]
[i]Имеется возможность получить освобождение, категорию «В», «Д» в следующих случаях:[u][/u]
ВСД по гипертоническому типу сочетается с гипертонической болезнью. Артериальное давление на момент прохождения обследования выше 140 мм рт. ст.
ВСД по гипотоническому типу сопровождается частыми обострениями – 1 раз в месяц, обмороками. Факты потери сознания должны фиксировать в медицинской карте.
ВСД кардиального типа сочетается с серьезными нарушениями функции сердца – аритмия, тахикардия, недостаточность, др.
Если будет доказано нарушение функций внутренних органов, систем, призывнику дают освобождение. Добиться этого очень сложно, должна быть целая папка диагнозов по смежным заболеваниям.
В Расписании болезней имеется статья 24, 47, согласно которым можно получить категорию годности «В», «Д» при наличии вегетососудистой дистонии. В 24 статье говорится о сосудистых заболеваниях головного, спинного мозга. Присваивают категорию В, Б 4. Получить освобождение могут юноши, у которых обострения наблюдаются каждый месяц, сопровождаются обмороками, требуется длительное лечение. Трудность заключается в том, что факт обморока должен быть зафиксирован медиками, то есть человек должен потерять сознание в их присутствии. Не всегда в предобморочном состоянии больной старается вызвать медиков, а потеря сознания – минутное дело.
Специалисты основываются на подтверждениях, которые предоставляет призывник или контрактник в виде ксерокопий из медицинской карточки. Если у призывника либо контрактника нет претензий, он хочет идти служить, присваивают категорию годности А, Б.
Помните - признание негодным или ограниченно годным Вы всегда можете обжаловать в органа прокуратуры или в суде, написав соответствующие заявления в свободной форме.
Данный порядок и Ваши права гарантируются как федеральными законами, так и Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Желаю Вам успехов и крепкого здоровья![i][/i]
Этот вопрос больше медицинский, чем юридический, все зависит от обследования и его результатов которое назначит Вам врач. Если у Вас стойкая гипертония (гипертензия) с нарушениями мозгового кровообращения, то в армию Вас не возьмут.
Здравствуйте Анастасия
ВСД - не диагноз-это определенное состояние человека в определенный момент. При такой записи в меддокументе не ставят автоматом диагноз не годен к службе, для признания годным или не годным к службе проходят комплексные мероприятия согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
При прохождении медосмотра и отсутствии нарушений в здоровье, возможно вынесение заключения о годности к службе
II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу
13. Организация освидетельствования возлагается:
при первоначальной постановке на воинский учет:
граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;
граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 490)
(см. текст в предыдущей редакции)
при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.
14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования.
Анастасия!
Добрый день!
Благодарю Вас за обращение и за вопрос!
Отметка годен/негоден ставится после похождения всего обследования, всех врачей, всех анализов.
Ваш вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
III. Обследование и освидетельствование
граждан, поступающих на военную службу по контракту,
на приравненную службу, и граждан, поступающих
в мобилизационный людской резерв
26. Обследование граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов муниципальных образований (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 19.05.2015 N 478, от 21.04.2018 N 490)
(см. текст в предыдущей редакции)
До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)
(см. текст в предыдущей редакции)
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенциклидин) (далее - исследование на наркотические средства);
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C", серологические реакции на сифилис.
Гражданам старше 40 лет, поступающим в мобилизационный людской резерв, проводятся исследование уровня глюкозы крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
(см. текст в предыдущей редакции)
Все будет зависеть в впшем случает от результатов.