Сумму ущерба выставляют равную сумме абонентской платы в месяц умноженной на количество просроченных месяцев.
Ростелеком требует возмещение упущенной выгоды по оплате за телефон, который был отключен за неуплату в течении нескольких месяцев. Сумму ущерба выставляют равную сумме абонентской платы в месяц умноженной на количество просроченных месяцев. Правомерно ли требование о возмещении упущенной выгоды, т.к. услуга не предоставлялась (телефон был отключен) и соответствует ли выставленная сумма долга действующему законодательству.
Лучший ответ
Алексей, а в чем Ростелеком упустил свою выгоду? непонятно. По всей вроятности требования не законно.
Интересный поворот. Первый раз слышу о таком со стороны Ростелекома. Они и в суд, интересно, обратились с таким требованием. Конечно, если в суд, то тут суду решать.
Моё мнение, что упущенной выгоды тут нет. Да и взыскать её нельзя.
Правилами оказания услуг телефонной связи возмещение упущенной выгоды не предусмотрено.