Переезд мужа на новую службу - сможем ли мы выйти из муниципальной квартиры в Североморске?

Моего мужа переводят на новое место службы, из Североморска в Гаджиево... В Североморске у нас муниципальная квартира 69 кв.м,проживаем там 4 м..Я, муж и 2 е его детей (17,18 лет). При переезде в Гаджиево будем ли мы иметь право сдать обратно в муниципалитет эту квартиру и встать на очередь там, как нуждающиеся?
Лучший ответ

Вы уверены, что квартира муниципальная, а не служебная? Служебную обязаны сдать, и при переезде есть право получить другое служебное жилье. Муниципальное жилье по договору соцнайма второй раз никто Вам не выдаст. Оно выдается военнослужащему один раз.

Квартира именно муниципальная, но дана от службы. Квартира нам в принципе и не нужна, мы хотим получить компенсацию от РУЖО, на приобретение жилья...

Не получится такой вариант, приватизируйте квартиру, продавайте и приобретайте себе жильё.

Уже не получится. Военнослужащий ОДИН РАЗ обеспечивается жильем. - либо муниципальным, либо в собственность, либо в форме субсидии. Вы уже использовали это право. Субсидия от РУЖО уже не положена, - ст. 15 ФЗ - 76.

Т.е.мы не может рассчитывать на служебное жилье по новому месту службы? Даже если отдадим эту квартиру обратно муниципалитету...

На служебное - можете рассчитывать. Но оно выдается только на время службы при переезде на новое место службы. По окончании службы его придется сдать. А на субсидию уже не можете рассчитывать. Т.е совсем останетесь без жилья, если сдадите муниципалитету.

Что Вам мешает приватизировать и продать его?

То,что оно очень дешевое, т.к.находится в ЗАТО, Мурманской области... Максимум 2 млн. рублей, на такие деньги нигде не купить равноценную трешку. Максимим однушку, но у нас же еще 2 е детей.

Но, к сожалению, ситуацию это не меняет. Законы не мы пишем ( (

А по указу н.239 от 2019 года имеем ли мы право на переселение из закрытого города в любой другой на выбор?

После увольнения со службы, - Да.

Действие настоящего Указа распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее - федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее - граждане), а также на членов их семей.

Для получения жилого помещения гражданин представляет в федеральный орган исполнительной власти обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении.