Североморск, 21.09.2020, 15:52

Переезд мужа на новую службу - сможем ли мы выйти из муниципальной квартиры в Североморске?

Вопрос №17806474 из г. Мурманск
опубликован 21.09.2020, 15:52
Моего мужа переводят на новое место службы, из Североморска в Гаджиево... В Североморске у нас муниципальная квартира 69 кв.м,проживаем там 4 м..Я, муж и 2 е его детей (17,18 лет). При переезде в Гаджиево будем ли мы иметь право сдать обратно в муниципалитет эту квартиру и встать на очередь там, как нуждающиеся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что квартира муниципальная, а не служебная? Служебную обязаны сдать, и при переезде есть право получить другое служебное жилье. Муниципальное жилье по договору соцнайма второй раз никто Вам не выдаст. Оно выдается военнослужащему один раз.

21.09.2020, 20:23

Квартира именно муниципальная, но дана от службы. Квартира нам в принципе и не нужна, мы хотим получить компенсацию от РУЖО, на приобретение жилья...

21.09.2020, 21:33

Не получится такой вариант, приватизируйте квартиру, продавайте и приобретайте себе жильё.

21.09.2020, 21:44

Уже не получится. Военнослужащий ОДИН РАЗ обеспечивается жильем. - либо муниципальным, либо в собственность, либо в форме субсидии. Вы уже использовали это право. Субсидия от РУЖО уже не положена, - ст. 15 ФЗ - 76.

21.09.2020, 22:38

Т.е.мы не может рассчитывать на служебное жилье по новому месту службы? Даже если отдадим эту квартиру обратно муниципалитету...

22.09.2020, 07:44

На служебное - можете рассчитывать. Но оно выдается только на время службы при переезде на новое место службы. По окончании службы его придется сдать. А на субсидию уже не можете рассчитывать. Т.е совсем останетесь без жилья, если сдадите муниципалитету.

Что Вам мешает приватизировать и продать его?

22.09.2020, 16:19

То,что оно очень дешевое, т.к.находится в ЗАТО, Мурманской области... Максимум 2 млн. рублей, на такие деньги нигде не купить равноценную трешку. Максимим однушку, но у нас же еще 2 е детей.

22.09.2020, 18:07

Но, к сожалению, ситуацию это не меняет. Законы не мы пишем ( (

22.09.2020, 21:59

А по указу н.239 от 2019 года имеем ли мы право на переселение из закрытого города в любой другой на выбор?

23.09.2020, 09:15

После увольнения со службы, - Да.

Действие настоящего Указа распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее - федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее - граждане), а также на членов их семей.

Для получения жилого помещения гражданин представляет в федеральный орган исполнительной власти обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении.

23.09.2020, 11:12