Москва, 21.09.2020, 15:54

Кто будет проживать в квартире, купленной у приватизированной семьи?

Вопрос №17806475 из г. Москва
опубликован 21.09.2020, 15:54
Покупаем квартиру. С нынешним собственником все хорошо, он купил в 2009 году эту квартиру (бывшую коммунальную). В ней до него было изначально прописано трое: мать, отец и сын. В 2006 году они ее приватизировали и сын с матерью отказались от приватизации в пользу отца. В 2009 году продали нынешнему собственнику. Вопрос - мать и сын имеют право позижненно проживать в ней? Могут ли они вернуться туда? Сын 1982 г.р, мать 1951 г.р. Собственность сейчас у них имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, могут утратить право пользования приватизированным жилым помещением со всеми вытекающими последствиями.

На данный факт Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Вышеуказанная позиция Верховного суда находит свое подтверждение и в правоприменительной практике, например в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 17.03.2016 по делу № 33-4839/2016; апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда от 23 марта 2016 года по делу № 33-1232/2016.

На основании изложенного, полагаю с данным жилым помещением все же могут возникнуть проблемы, в связи с чем, возможно в судебном порядке придётся доказывать утрату права пожизненного пользования данными лицами.

21.09.2020, 16:05

Здравствуйте, Зина! Если они до сих пор не сняты с регистрационного учета, то имеют право пожизненного пользования. А значит могут вернуться. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае при отказе от приватизации возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если такое соглашение есть или будет заключено, то их снимут с регистрационного учета. Если нет и они зарегистрированы, то выписать их не получится даже через суд согласно указанной выше норме. Статей 209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ будет недостаточно. Теоретически могут вернуться независимо от наличия в собственности другого жилья.

21.09.2020, 15:57

Здравствуйте, Зина!

Если они добровольно снялись с регистрации, то такого права они не имеют.

Насколько я понял из Вашего вопроса это так и есть.

Сам факт что они когда-то отказывались от приватизации еще не говорит о том, что они там всю жизнь могут жить. Как только снялись с регистрации, либо суд их снял - все. права на этом заканчиваются.

Кроме того, с учетом того, что у них есть собственность - их можно считать выехавшими на другое место жительства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

21.09.2020, 16:00

Добрый день, Зина! ДА, они имеют право пожизненно проживать в ней в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), если они до сих пор не сняты с регистрационного учета, согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

21.09.2020, 16:07

Зинаида!

Ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде
.

Так как в 2006 году сыну было уже 24 года, то он не имел права воспользоваться положениями ч.ч.1 и 2 этого закона.

При этом, если они снялись с регистрационного учета по месту жительства, то права проживания в этой квартире они полностью утратили.

Кроме того, в результате договора купли-продажи недвижимости в соответствии со ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество
эта квартира отошла новым собственникам, которые зарегистрировали право на нее.

Таким образом у Вас не возникнет проблем при покупке этой недвижимости, но на всякий случай получите выписку из ЕГРН, которую можно сделать онлайн

grosreestr.ru

Удачи Вам!

21.09.2020, 18:05

Я, наверно, не совсем точно сформулировала вопрос - они были сняты с регистрации в 2009 году, в момент продажи квартиры. Сейчас никто в квартире не прописан, собственность на нынешнем владельце.

Вопрос - имеют ли они на что то право и как мне обезопасить себя при сделке.

21.09.2020, 16:48

Если сняты с регистрации, то добровольно отказались от права пользования жилым помещением. Так что согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае у них утрачено право пожизненного пользования жилым помещением. Права пользования у них нет. Так что в том, чтобы обезопасить Вас, нет смысла.

21.09.2020, 16:54

То, что они были сняты с регистрационного учёта это хорошо. Вообще я считаю, если за 11 лет у них не возникло претензий на данную жилплощадь, то и в принципе их уже не должно возникнуть. К тому же срок исковой давности уже прошел. Они же должны были понимать на момент продажи, что лишаются данного права, таким образом и оснований для восстановления срока нет.

21.09.2020, 17:58