Москва, 29.09.2020, 13:07

Какой адрес регистрации доверенного лица учитывать при оформлении доверенности - новый или старый?

Вопрос №17806483 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 13:07
В материалах дела в суде находится копия паспорта доверенного лица, в которой указан адрес регистрации. Однако в нотариальной доверенности указан старый адрес регистрации этого доверенного лица. Является ли такая доверенность действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 188 Гражданского кодекса определен исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых доверенность прекращается. Смена адреса регистрации к таковым не относится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно является, если он поменял регистрацию, не значит что не давал доверенность. Каждый раз бегать менять что ли? Данные указываются на момент выдачи доверенности и потом не меняются.

29.09.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Денис! Исходя из Вашего ответа, смена адреса регистрации произошла у доверителя. А я спрашивал о смене адреса у доверенного лица. Сама же доверенность была выдана уже после того, как согласно штампу в паспорте доверенного лица был изменён адрес регистрации. Действительность именно такой доверенности меня и интересовала...

Хотел бы уточнить, что смена адреса регистрации доверенного лица согласно штампу в паспорте доверенного лица произошла до того, как была выдана нотариальная доверенность. То есть фактически на дату оформления нотариальной доверенности у доверенного лица УЖЕ был иной адрес регистрации. Вопрос действительности доверенности именно с такими данными меня и интересует.

29.09.2020, 13:56

Адрес регистрации вообще никак не влияет на доверенность и ее действительность. Вопрос допуска представителя решает суд, если он допускает ваше мнение ему безразлично. Прикапываться к доверенностям в суде последнее дело, суды этого не любят, лучше по существу спорьте чем таким занимайтесь, судью не злите лишний раз ему решение выносить.

29.09.2020, 13:59