Как уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры по ДДУ - опыт покупки и продажи за 2480000 и 3300000 рублей в 2017 году с вычислением НДФЛ.

Я купил квартиру по ДДУ за 2480000 в 08.2017 а продал также по ДДУ за 3300000, Как мне уменьшить налогооблагаемую базу? Какой будет НДФЛ?

Лучший ответ

Добрый день, в случае, если Вы производили ремонт в квартире, сохранили чеки на строительные материалы, также сохранили договоры с подтверждением об оплате (замена окон, договор подряда на ремонтные работы и иное), можно уменьшить базу на эту сумму.

Она по ДДУ, соответственно не стоит на кадастровом учете. Хотел узнать подходит ли здесь налоговый вычет? Или то что я буду покупать квартиру другую?

Добрый день!

Да. вычет здесь подходит. Тут не подходит только сроки владения, т.к. Вы не владеете квартирой. Т.е. неважно, сколько вы владеете долей, 1 год, 3 года или 5. Поскольку доход у вас получился, то платить налог придется (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Налогообложению подлежит сумма разницы между стоимостью приобретения права требования по ДДУ и стоимостью передачи этого права.

Уменьшить можно было, занизив цену в новом договореДДУ. Еще можно попробовать в расходы по квартире включить проценты по ипотеке (если покупали в ипотеку). Тут как налоговая решит. То, что покупается другая квартира значения не имеет. С новой квартиры можно получить налоговый вычет (если еще не пользовались)