Какие проценты с зарплаты могут быть взысканы по исполнительному листу, если она ниже минимальной и прожиточного минимума?
Могут ли по исполнительному листу по элементам высчитать больше 50% с зарплаты, если остаток зарплаты меньше минимальной зарплаты и ниже прожиточного минимума?
Могут.
Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве», в частности статья 99, п.3, устанавливает максимальный уровень в 70%, который может быть удержан из заработной платы. Такой процент алиментов взыскивается в том случае, когда плательщик допустил возникновение задолженности по платежам.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Евгения, при наличии задолженности по алиментам - до 70 процентов.