Возможно ли изъять часть зарплаты, если она ниже прожиточного минимума, и как это может повлиять на семью с ребенком?
согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, согласно ч. 1, 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, следовательно судебный пристав-исполнитель вправе производить удержание из вашей заработной платы. Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, вполне возможно, что после вступления Определения суда о рассрочке, судебный пристав-исполнитель отзовет исполнительный лист с организации.