Когда и как получать денежные средства-до подписания договора о передаче или после?

Проконсультируйте пожалуйста как правильно оформить куплю/продажу гаража МГСА. Когда и как получать денежные средства-до подписания договора о передаче или после? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер.

Оформляете договор купли-продажи и регистрируете сделку в Росреестре.

Если Вы собственник и продавец гаража, то лучше получить деньги до регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Деньги можно получить наличными, перечислением на банковский счет или карту, посредством банковской ячейки.

Как договорятся стороны.

ст.454, 549 ГК РФ,Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария! Заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), а передача денежных средств для покупателя безопасна после успешной регистрации сделки в Росреестре. Есть вариант с банковской ячейкой или аккредитивом, который открывается в банке и деньги по которому зачисляются до сделки Вами, а получает их продавец после регистрации права на Вас в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Мария, доброго вечера Вам!

Вначале отвечу на Ваш вопрос, потом обратимся к ссылкам на закон.

Денежные средства по правилам Гражданского кодекса должны передаваться после заключения договора купли-продажи, так как именно договором должен определяться способ и момент оплаты.

О моменте передачи денег Вы можете договорить с продавцом и прописать это в договоре. На практике расчет чаще всего производится в день подачи документов Росреестр для регистрации прав на имущество (это может МФЦ).

Реже — после получения регистрации сделки и получения свидетельства уже покупателем. Последнее время получает распространение расчет через банковскую ячейку.

Теперь к нормам.

Официально оформить такую покупку можно только тогда, когда собственник все паевые взносы выплатил полностью, зарегистрировав все права собственности. Это связано с тем, что МГСА это по сути некоммерческая организация, созданная в форме союза.

Стоянки МГСА являются объединением автовладельцев, которым предоставляется право размещения автомобиля на стоянке, с целью централизованной оплаты временной аренды земли и коммунальных услуг (электричества, вывоза мусора и пр.). Фактически владельцы боксов на стоянках МГСА владеют железом и шифером, из которого данные боксы сделаны.[u][/u]

В остальных случаях можно приобрести гараж чисто теоретически, без оформления прав собственника. Для оформления сделки надо приготовить: паспорт; договор купли-продажи; свидетельство о праве собственности; акт приема-передачи; кадастровые выписки из БТИ и земельного комитета; заявление в ФУГРЦ; заявление председателю кооператива (если взносы не выплачены); квитанция оплаты регистрации.

Для заключения договора купли-продажи (ДКП) закажите выписку с ЕГРН об объекте и посмотрите кто собственник, если нет собственника, то требуйте сбора документов:

тех план на гараж,

справка о выплате пая,

выписка с ЕГРН о праве собственности на земельный участок (машино-место) и только после этого возможна юридическое оформление ДКП (сделки).

Желаю Вам успехов в заключении сделки и просто отличного вечера!

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте

А передачи денежных средств производится за приобретаемую недвижимость в зависимости от того как стороны договорятся... нет указаний поэтому поводу в законе

Первый способ, на дату заключения договора в момент подписания договора продавец получает от покупателя денежные средства и прописывает в договоре фразу денежные средства получил полностью

Второй способ, в договоре (ст.549 ГКРФ) прописывается, что покупатель обязуется оплатить стоимость гаража после регистрации перехода права собственности путем перечисления денежных средств на счёт продавца

Третий способ вносятся денежных средства в банковскую ячейку и денежные средства получает продавец только после перехода права.

Спасибо за ответ!