Санкт-Петербург, 21.09.2020, 19:44

Проблема при получении наследства - несовпадение адреса наследодателя с банковским запросом.

Вопрос №17807283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2020, 19:44
Возникла такая проблема при получении свидетельства о наследстве (денежный вклад, написано завещание) Нотариус сделал запрос в банк, пришёл ответ о несовпадении адреса прописки /регистрации наследодателя. Всё остальные данные совпадают, ошибок нет, завещание не отменено. Вкладчик такой в банке есть, номер счёта указан верно в завещании. Наследодатель был зарегистрирован, и проживал по последний день по адресу указанному в завещании. (Завещание составлял по последнему месту жительства. (Родился наследодатель в соседнем регионе и ранее был там зарегистрирован, позже выписался и переехал на последнее место проживания (всё как в завещании указано) Помогите пожалуйста разобраться. Какие действия должен сделать для получения свидетельства о наследстве. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, который бы обязывал завещателя при перемене места жительства вносить изменения в завещание. Если нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, то вы либо обжалуете ее отказ, либо обращаетесь в суд об установлении принадлежности завещания.

21.09.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А нотариус-то вам что поясняет по этой проблеме?

С уважением.

21.09.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Устанавливайте факт принадлежности данного вклада наследодателю в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ.

21.09.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Если нотариус откажет в выдаче Свидетельства о праве на наследство в виде денежного вклада Вы можете обжаловать его действия в районный суд по месту нахождения нотариуса либо обратиться по истечени 6 месячного срока с момента смерти наследодателя в тот же районный суд с иском о признании права собственности на денежный вклад в порядке наследования.

21.09.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я так понял, что ошибка в самом банке (у них в базе получается) ведь в завещании всё верно. Ошибок нет.

21.09.2020, 20:03

Смотрите мою предыдущую консультацию.

21.09.2020, 20:04