Санкт-Петербург, 22.09.2020, 19:52

Как получить зачет предыдущего стажа работы в новой должности - опыт работников архива и школы

Вопрос №17807325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 19:52
Я проработала в историческом архиве 5 лет. Недавно уволилась. Работаю теперь в школе библиотекарем (не педагогом-библиотекарем, где нужен пед. стаж!). Должностные обязанности в архиве были абсолютно такими же как и сейчас в библиотеке. Но по трудовой книжке должность не звучала в архиве как библиотекарь! Стаж мне ставят 0 в школе. Заказала архивную справку, где по должностным инструкциям прописаны мои обязанности. И которые полностью отражают работу библиотекарем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать, что мне эти 5 лет зачтут в трудовой стаж в школе? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать точно. Стаж и порядок его исчисления, для случаев оплаты труда - устанавливается самим работодателем, а не законом.

22.09.2020, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Евгения!

Да, могут зачесть. В соответствие со ст.7, 15, 19, 17, 33, 35, 55 Конституции РФ, - в РФ гарантировано установление государственных пенсий, как вид социального обеспечения по возрасту; все равны в правах перед законом, независимо от каких-либо обстоятельств; Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и иные правовые акты не должны противоречить ей, права гражданина могут быть ограничены в исключительных случаях и только Федеральным Законом, только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя и в др. исключительных случаях.

22.09.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я, наверное,не так выразилась про трудовой стаж.
Стаж как библиотечного работника. Но т к в трудовой должность называется не библиотекарь ,то и стоит стаж 0.
Обязаны ли по архивной справке с указанием должностных обязанностей (таких же как у библиотекаря) засчитать в стаж эти 5 лет?
От этого стажа зависит надбавка к ЗП.
С пенсией-то всё ок, в ПФ всё отображается, работала официально все годы. И трудовая оформлена как надо.

Здравствуйте Евгения

Вам обязаны конечно будут зачесть ваши 5 лет работы в стаж.

Но так как записи у вас нет в трудовой книжке полагаю придеться в члучае отказа обжаловать в суд со ссылкой на

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

VI. Подтверждение страхового стажа за период

после регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

22.09.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я, наверное,не так выразилась про трудовой стаж.
Стаж как библиотечного работника. Но т к в трудовой должность называется не библиотекарь ,то и стоит стаж 0.
Обязаны ли по архивной справке с указанием должностных обязанностей (таких же как у библиотекаря) засчитать в стаж эти 5 лет?
От этого стажа зависит надбавка к ЗП.
С пенсией-то всё ок, в ПФ всё отображается, работала официально все годы. И трудовая оформлена как надо.
Вопрос не такой простой
Не нашла ответа ни в ТК ни в каких-либо других источниках

Здравствуйте, Евгения! Согласно статье 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так что не имеют права не засчитывать в стаж. Если этого не сделано, то имеет смысл подать заявление в суд, чтобы установить факт трудовых отношений и внесения информации о стаже. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.09.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я, наверное,не так выразилась про трудовой стаж.
Стаж как библиотечного работника. Но т к в трудовой должность называется не библиотекарь ,то и стоит стаж 0.
Обязаны ли по архивной справке с указанием должностных обязанностей (таких же как у библиотекаря) засчитать в стаж эти 5 лет?
От этого стажа зависит надбавка к ЗП.
С пенсией-то всё ок, в ПФ всё отображается, работала официально все годы. И трудовая оформлена как надо.
Вопрос не такой простой. Не смогла найти ответ на него ни в ТК ни в других законодательных "документах"

Здравствуйте Евгения!

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Судя из вашего вопроса, вы имеете право на зачет трудового стажа в качестве страхового стажа.

Ваши 5 лет должны зачесть.

22.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я, наверное,не так выразилась про трудовой стаж.
Стаж как библиотечного работника. Но т к в трудовой должность называется не библиотекарь ,то и стоит стаж 0.
Обязаны ли по архивной справке с указанием должностных обязанностей (таких же как у библиотекаря) засчитать в стаж эти 5 лет?
От этого стажа зависит надбавка к ЗП.
С пенсией-то всё ок, в ПФ всё отображается, работала официально все годы. И трудовая оформлена как надо.

Я, наверное, не так выразилась про трудовой стаж.

Стаж как библиотечного работника. Но т к в трудовой должность называется не библиотекарь, то и стоит стаж 0.

Обязаны ли по архивной справке с указанием должностных обязанностей (таких же как у библиотекаря) засчитать в стаж эти 5 лет?

От этого стажа зависит надбавка к ЗП.

Со стажем для пенсии всё 👌, в ПФ всё отображается, работала официально все годы. И трудовая оформлена правильно.

Это это разные структуры: министерство культуры и министерство образования.

И должности похожи, обязанности одни и те же, но называются по-разному

Знаю, что засчитывают стаж по таким архивным справкам. Это не первая я так хочу сделать

Но не знаю на какую статью ТК (или ещё какого закона) сослаться, чтобы засчитали стаж.

23.09.2020, 18:42

Надбавка эта установлена коллективным договором?

23.09.2020, 18:48

Ответ лучшим выбран 👌

Ждите ответа)

23.09.2020, 18:56

Вдруг кто-то будет искать ответ на похожий вопрос, пишу чем дело кончилось)

Стаж мне засчитали. Действительно, на усмотрение директора. Из отдела кадров специалисты звонили в министерство образования уточняли этот вопрос.

05.10.2020, 01:27