Тюмень, 21.09.2020, 20:42

Я должна уйти в декрет в начале декабря, но хотела бы уйти после январских праздников. Могу ли я так сделать?

Вопрос №17807507 из г. Тюмень
опубликован 21.09.2020, 20:42
Я должна уйти в декрет в начале декабря, но хотела бы уйти после январских праздников. Могу ли я так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возможно, просто в заявлении указываете, что бы отпуск предоставили с 10.01.21 года. Бывает и на рабочем месте рожают, ток что женщина сама определяет срок выхода в отпуск по беременности.

21.09.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А какие в таком случае будут браться года для начисления декретных? И пособия до 1,5 лет?

21.09.2020, 21:14

В расчет будут браться два календарных года, предшествующие страховому случаю. В данном случае страховым случаем будет уход в отпуск по беременности и родам, а значит в зависимости от даты (2020 или 2021 год), годы будут разные.

Если отпуск по БиР начнется в 2020 году, то для расчета пособия будут взяты 2018 и 2019 годы. Если в 2021 году - 2019 и 2020-й годы.

Для пособия до 1,5 лет то же самое, только от даты наступления отпуска по уходу за ребенком. Но: если при этом в любом из двух предшествующих календарных лет Вы находились в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, то этот год для расчета пособия можно заменить предшествующим календарным годом, если это увеличит размер пособия.

21.09.2020, 21:19

Два последних года перед отпуском по беременности и родам.

21.09.2020, 21:25