Как решить вопрос с задолженностью по страховым взносам после закрытия ИП? Куда обратиться?
ИП закрыла в апреле 2011 года, оставалась задолженность по страховым взносам, которую списали с карты Сбербанка, а в 2012 году снова пришла задолженность. Что делать? Куда обратиться?
Процесс закрытия ИП считается завершенным после проведения государственной регистрации прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности, о чем свидетельствуют соответствующая запись в ЕГРИП и свидетельство о прекращении такой деятельности, выдаваемое физическому лицу заявителю.
Если у вас есть данное свидетельство и выписка из ЕГРИП, то предоставьте их в ПФ
Пока вы не утратили статус ИП в установленном порядке, а именно запись об этом исключена из ЕГРИП, то взносы надо платить вне зависимости от ведения вами или не ведения деятельности. Если вы этого не сделали, то все правомерно.
На вопрос почему ответ прост. Требование Закона и все.