Насколько я знаю, теперь ст. 129-130 УК РФ утратили силу и перенесены в КоАП РФ.
Можно ли привлечь к Уголовной ответственности по ст. Клевета человека, на которого был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд общей юрисдикции (гражданский иск, стороны-физ. лица). Данный иск выигран истцом в суде. Насколько я знаю, теперь ст. 129-130 УК РФ утратили силу и перенесены в КоАП РФ. За Клевету теперь есть административная ответственность вместо уголовной. Наказание - штраф для физ. лиц от 1-2 тр.? И срок исковой давности за Клевету составляет 3 мес. со дня совершения такого деяния? То есть после истечения срока давности человек не может быть привлечен к административной ответственности за клевету и может ли быть он вообще привлечен к такой адм. ответственности, если иск в суде уже выигран против него?
Лучший ответ
Евгений, вы сами сказали, что срок привлечения к админист. ответственности истек. Поэтому ответ: НЕТ, нельзя привлечь.