Волгодонск, 21.09.2020, 21:33

Купил не жилое полуразрушенное здание, за 10.000 р. Какая сумма налога будет составлять за имущество?

Вопрос №17807662 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2020, 21:33
Купил не жилое полуразрушенное здание, за 10.000 р. Какая сумма налога будет составлять за имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение размера платежа происходит исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом методы расчёта различны в зависимости от применяемой стоимости.

Не имеет значение состояние здания. Нужен лишь техпаспорт, где указана кадасьровая стоимость.

Налоговые ставки дифференцированы:

По категориям нежилых помещений - Согласно пункту 2 статьи 406 НК РФ гаражи, хозяйственные строения в личных подсобных хозяйствах облагаются по ставке 0,1%; офисные, торговые, помещения, объекты общественного питания – 2%; иные помещения – 0,5%.По населённому пункту.

На основании пункта 3 статьи 406 НК РФ местные власти вправе установить налог на имущество как в сторону уменьшения, так в сторону увеличения, но не более чем в 3 раза.

Формула при применении кадастровой стоимости:

Налог = кадастровая стоимость * ставка

Если применяется инвентаризационная стоимость, то применяется корректирующий коэффициент

Насколько я знаю до 2 декабря в Крыму идет оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, исходя из которой вам и посчитают, сколько придется платить в будущем. Предварительная оценка недвижимости уже прошла.

Чтобы проверить, во сколько оценили вашу недвижимость, нужно зайти на сайт «Росреестра» в раздел «Деятельность» - «Кадастровая оценка» - «Определение кадастровой стоимости» - «Как определена кадастровая стоимость» - «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости».

Второй вариант - заходите на сайт «ЦЗКО» в раздел «Кадастровая оценка», затем в «Отчеты об оценке» и «Промежуточные отчеты»

Удачи!

21.09.2020, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На сайте налог. Ру есть налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, вы можете рассчитать указав кадастровый номер.

Так же обратите внимание, что налоги считаются с кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра или вличном кабинете налогоплательщика.

21.09.2020, 22:06

Если стоимость 5000 р то налог будет начисляется с этой стоимости?

28.09.2020, 08:37

Нет, налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости.

28.09.2020, 08:42

Если эта стоимость указана в техпаспорте, то да, с нее и будет налог.

28.09.2020, 10:03