Санкт-Петербург, 22.09.2020, 07:34

В 2019 Ст 264.1 закончилось судебным штрафом штраф оплачен. Могу ли я устроится помощником воспитателя, детский сад?

Вопрос №17808255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2020, 07:34
В 2019 Ст 264.1 закончилось судебным штрафом штраф оплачен. Могу ли я устроится помощником воспитателя, детский сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что вопрошающая не судима.

Кто пишет, что у неё есть судимость, Вы о чем думаете то?

Удивительные ответы..

24.09.2020, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас же не погашена еще судимость? Поэтому нет, в силу нормы ст.351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

22.09.2020, 09:31

У меня нет судимости. Меня не осудили. Просто суд вынес штраф. Судебный штраф.

22.09.2020, 09:32

Судебный штраф-- это вид наказания (санкции) по обвинительному приговору в рамках уголовного процесса по норме ст.264.1 УК РФ.

22.09.2020, 09:37

Уголовное дело прекращено 22.10.19 назначением судебного штрафа.

22.09.2020, 09:42

Судебный штраф это и есть наказание. Находится в самом низу иерархии наказаний. Срок погашения 1 год. Но тут дело в другом, существует множество должностей, на которые и с погашенной судимостью не возьмут.

22.09.2020, 11:18

Тоесть на должность помощника воспитателя меня не возьмут?

22.09.2020, 11:30

Возьмут, с чего Вы взяли? Согласно статье 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, не входит в данный список, т.к. относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Так что - по данному основанию отказать в приёме Вам не могут. Такие дела.

22.09.2020, 11:46

Спасибо всем юристам! Особенно, кто поддержал и дал добро на работу;) меня официально трудоустроили. Моя статья не помеха для Работы с детьми!

24.09.2020, 07:07

Все сделали сами. Удачи Вам.

24.09.2020, 07:11