Москва, 22.09.2020, 09:15

Истец лишается права на подачу иска при отказе в процессе, но может подать его в другом суде?

Вопрос №17808585 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 09:15
Если истец отказывается от иска в процессе, он лишается права подать иск с теми же требованиями и к тому же ответчику в ТОМ суде, где истец отказался от иска. А в ДРУГОЙ судебный участок (позволяет территориальная подсудность) истец может позднее подать иск на прежних условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать может, но если выяснится, что другой суд ранее принял отказ от иска, производство по делу в другом суде прекратят.

Второй вопрос, что есть некоторые вопросы, которые позволяют подавать другие, но по сути такие же иски по новым обстоятельствам (длящиеся отношения, например, определение порядка общения или места жительства ребенка и т.д.)

Надо знать, что за иск.

22.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Подать то можете, но суд его рассматривать не будет.

22.09.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не сможет. Ему надо будет менять исковые требования или предмет иска.

22.09.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если уже два суда рассматривают один и тот же вопрос, не помешает ли отказ от иска в одном суде, рассмотреть вопрос во втором суде? Не прекратит ли второй суд рассматривать иск, из-за того, что от такого же истец отказался в первом суде?

22.09.2020, 09:27

Надо знать, о чем подан иск, каковы предмет и основания. Иначе ответы юристов не будут достаточно точными.

22.09.2020, 09:30

Вообще два иск с одинаковыми предметами и по тем же основания запрещено законом.

Мы же не знаем какие иски вы подали и о чем просите.

Повторю-вы можете оставить один иск без рассмотрения, а второй продолжать рассматривать.

22.09.2020, 09:31

Помешает.

Обратитесь к юристу со всеми документами, он скажет, как поступить в Вашей ситуации. Консультации такого характера платные.

22.09.2020, 09:40

Суд должен сам прекратить производство по делу по правилам ГПК РФ без Вашего отказа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:20