LSN Messenger
Владивосток, 22.09.2020, 11:11

Внесение дополнительных статей в постановление об административном правонарушении - существенное нарушение или допустимая практика?

Вопрос №17808988 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.09.2020, 11:11
Является ли существенным нарушением внесение дополнительных статей в постановление об административном правонарушении новыми статьями того или иного закона, которые не указаны в протоколе об АП. К примеру в протоколе - нарушена ст. 1,2,3 закона об отходах, а в постановлении нарушена ст. 1,2,3 закона об отходах, плюс ст. 5,6 закона о лицензировании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не является, если данное нарушение было выявлено в ходе проверки.

22.09.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, это обстоятельство не является существенным нарушением и вообще нарушением не является.

22.09.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет это не проверка органом надзора. А если рассмотрение осуществляет должностное лицо, не судья. Не является ли это признаком частичной переквалификации что ли.

22.09.2020, 12:09

Переквалификация допускается при рассмотрении дела.

Должностное лицо гос. органа? У них тоже есть такие полномочия.

22.09.2020, 12:34

А можно ссылку на конкретную норму про переквалификацию правонарушения должностным лицом?

22.09.2020, 13:06

Конкретной нормы нет. Это судебная практика, Постановление Пленума ВС РФ N5 от 24.03.2005 г.

22.09.2020, 13:12